Новости

Основные мифы о российской пластической хирургии

23-07-2016

Интерактивный круглый стол прошёл в Москве 5 июля в ходе проекта «Медицина красоты». Тема мероприятия была обозначена как «Мифы и реальность пластической хирургии". Специалисты обсудили актуальные вопросы в сфере эстетической медицины.

Миф первый - российская пластическая хирургия сильно отстаёт от Запада

По словам главного дерматовенеролога и косметолога Департамента здравоохранения столицы Николая Потекаева, такие утверждения основаны на нежелании западных коллег признавать успехи отечественной медицины. К примеру, один из самых эффективных массажей для лица, известный как «массаж по Собби», был разработан ещё в 1905 году нашим врачом Алексеем Поспеловым. И это не единственный случай. Первые клиника красоты в России открылись также в начале века, одними из первых в мире.

Миф второй – российские пластические хирурги хуже образованы по сравнению с западными коллегами

Определённые различия в плане оснащённости, оборудования и доступности технологий между отечественной эстетической медициной и зарубежной имеются, и это признают все специалисты. Однако что касается квалификации и профессионализма, отечественные хирурги мало в чём уступают западным коллегам.

Миф третий – в России нет возможности производить современные препараты для эстетической медицины

Участники круглого стола утверждают, что за последние годы развитие отечественных технологий достигло высокого уровня. В России появляются не только аналоги зарубежных препаратов, но и собственные высокотехнологичные косметические средства, часто превосходящие по своим свойствам уже имеющиеся.

Таким образом, сфера эстетической медицины в России находится на высоком уровне и продолжает совершенствование методов, технологий, оборудования и инструментария.

Информация взята с сайта: www.all-plastic.ru


К списку новостей