Новости

Томские онкологи впервые в России установили пациенту лицевой имплант из нанокерамики

29-08-2017

Впервые в России проведена операция по закрытию дефекта костных тканей лица имплантом из пористой нанокерамики. Имплант изготовили ученые лаборатории медицинского материаловедения Томского государственного университета.

Иплант установили 26-летней томичке, перенесшей операцию по удалению остеогенной саркомы верхней челюсти, что лишило ее значительной части лицевой кости.

«После удаления пораженного участка у пациентки образовался дефект мягких и костных тканей верхней челюсти слева. Из-за отсутствия твердого неба девушка испытывала большие трудности при общении и питании. Помимо этого страдало зрение. Твердой опоры у глазного яблока не было, оно удерживалось в основном за счет мышц, из-за чего у пациентки возникал эффект двоения в глазах», – рассказал старший научный сотрудник НИИ онкологии ТНИМЦ Денис Кульбакин.

Без импланта восстановить прежнее состояние лица было практически невозможно – требовался заменитель лицевой кости, полностью повторяющий форму утраченного фрагмента. Для этого и был изготовлен протез из собственной разработки ТГУ и ИФПМ СО РАН : пористой нанокерамики.

«Пористая керамика по своему строению идентична неорганическому костному матриксу, поэтому не вызывает постоперационных и отложенных во времени неблагоприятных реакций со стороны организма. С помощью этого материала можно заменить практически любую кость», – рассказал о материале руководитель лаборатории медицинских материалов ТГУ, профессор ИФПМ СО РАН Сергей Кульков.

Изготовлением импланта занимались молодые ученые ТГУ Алесь Буяков и Владимир Шадрин. Сперва они исследовали снимки, сделанные с помощью компьютерной томографии и перевели их в формат 3D-модели. На основании модели был создан прототип недостающего фрагмента кости, который затем напечатали на 3D-принтере и произвели примерку. После примерки осталось лишь создать матрицу, заполнить ее смесью керамического порошка с полимерами и отправить на спекание. Готовый имплант отдали медикам для стерилизации.

Протез помог восстановить контур лица и обеспечить опору для глазного яблока пациентки, благодаря чему эффект «раздвоения» пропал и девушка смогла нормально видеть. Медики взяли с голени девушки мягкие ткани и кость, чтобы сформировать твердое небо, что решило проблему с речью и приемом пищи.

Информация взята с сайта: http://news.bkf24.ru


К списку новостей