Новости

Влияние пластической хирургии на жизнь человека

14-03-2019

Исследователи рассказали о влиянии пластической хирургии на жизнь человека. Оказалось, перемены во внешнем облике способны повышать и качество жизни в целом.

Пластическая хирургия становится все популярнее с каждым годом, к ее услугам прибегают как слабый пол, так и мужчины. Многие решаются на блефаропластику или ринопластику для того, чтобы выглядеть лучше. Однако не менее выраженным является и эффект от подобных процедур для всех сфер жизни. Как рассказывает эксперт из университета Пенсильвании Джозеф Собанко, довольно часто даже минимальные улучшения лица становятся существенным фактором для позитивных изменений в самочувствии пациентов. Таким образом, нередко оказывается, что и настоящей причиной обращения к хирургу является желание не только исправить форму носа или губ, но и в целом чувствовать себя увереннее.

Научной группой во главе с доктором Собанко были проанализированы итоги шестнадцати различных исследований влияния косметически-хирургических мероприятий без указания их направленности на качество жизни. Сразу после проведенного хирургического вмешательства большинство людей меняли собственное видение  качества жизни. В случаях же конкретного указания цели хирургического вмешательства в отчетах наиболее «влияющими» на жизнь пациента в целом были названы операции по подтяжке век и коррекции носа. После проведенных процедур у пациентов была отмечена более высокая самооценка, люди становились увереннее и целеустремленнее. Так, внешний вид меняет представление о собственном потенциале человека, открывая большие перспективы и улучшая жизнь.

Информация взята с сайта: www.medikforum.ru


К списку новостей