Новости

Определены факторы, влияющие на восприятие носа у мужчин

09-07-2019

Опираясь на статистические данные, ученые выяснили, как форма носа влияет на восприятие у мужчин таких качеств, как молодость, доступность, здоровье, мужественность / женственность, интеллект, успешность и лидерские качества.

Специалисты считают, что полученные данные помогут и врачам, и пациентам качественнее подходить к планированию ринопластики, а также объективнее воспринимать результат процедуры и ожидания от нее.

В онлайн-опросе приняли участие 503 человека, которым показывались смоделированные на компьютере изображения разных типов и форм носа у мужчин в профиль. Всего было отобрано 12 разных форм спинки носа и верхнего и нижнего носогубных углов.

Среди участников 412 (81,9 %) – женщины, 386 (76,7 %) – белые, 32 (6,4 %) – испанцы, 63 (12,5 %) – темнокожие, 10 (2,0 %) – выходцы из Азиатско-Тихоокеанского региона, а средний возраст составлял 46 лет.

Какая же форма носа была признана отвечающей всем параметрам?

Мужчины со спинкой носа в форме «лыжного склона» (ski slope–shaped) и с носогубными углами 130 и 97 градусов чаще ассоциировались с положительными качествами; в частности, они считались более привлекательным.

Кроме того, отсутствие горбинки также чаще ассоциировалось с молодостью, доступностью и женственностью.

Мужчины с горбовидным носом и углами 140 и 105 градусов воспринимались как самые возрастные, наименее доступные и наименее привлекательные и здоровые.

Информация взята с сайта www.1nep.ru


К списку новостей