Новости

Хочешь пластику? Откажись от БАДов!

18-07-2013

Увлечение населения Земли биологически активными пищевыми добавками (БАДами) вызывает опасение у медицинского сообщества. Оно рассматривает их как фактор потенциального риска послеоперационных осложнений и прежде всего массированных кровотечений.

В частности, ученые из университета Западного резерва в городе Кливленд (Western Reserve University, Cleveland) предупреждают своих коллег, что при назначении плановых операций необходимо сообщать пациентам о том, что прием БАДов может негативно сказаться на результатах лечения. На основании чего сделаны такие выводы?

Кливлендские исследователи изучили истории болезней 200 пациентов специализированных клиник, которым выполнялся фейслифтинг и ринопластика, и выявили, что 49% больных принимают пищевые добавки на постоянной основе. В среднем на каждого пациента приходилось по 3 разных БАДа, однако одна из женщин принимала 28 различных препаратов — всего же в перечне пищевых добавок упоминалось 53 наименования.

Причем 35% больных принимали БАДы, которые повышали риск кровотечений (черника, рыбий жир, семена льна, чеснок, селен, бромелайн и витамин Е) — никто из пациентов не был осведомлен, что это может навредить им во время проведения операции. Опасный побочный эффект несколько иного характера имеется также у таких добавок, как эхинацея, женьшень, хвойник.

Дабы избежать неприятностей при проведении плановых операций, один из соавторов исследования профессор Бахман Гайярон (Bahman Guyuron) рекомендует врачам предупреждать больных о том, что за 2-3 недели до хирургического вмешательства им необходимо прекратить принимать БАДы, каким бы профилактическими свойствами они ни обладали.

Информация взята из сайта http://www.vseoplastike.ru/


К списку новостей