Новости

Грудные импланты: три ведущие ассоциации пластических хирургов выпустили совместное заявление

17-12-2019

Пластические хирурги высказали свою точку зрения на безопасность грудных имплантов и озабоченность по поводу связанных с ними рисков.

Представители Ассоциации хирургии молочной железы (ABS), Британской ассоциации эстетических пластических хирургов (BAAPS) и Британской ассоциации пластических реконструктивных хирургов (BAPRAS) выпустили заявление. В нем специалисты согласились, что существует две основные проблемы и обозначили мероприятия по снижению рисков.

Журнал Aesthetic Medicine со ссылкой на членов ассоциаций отмечает, что у пациентов пластических хирургов при проведении маммопластики вызывают опасения анапластическая крупноклеточная лимфома (BIA-ALCL) и т. н. болезнь грудных имплантов (BII), или аутоиммунный синдром, индуцированный адъювантами (ASIA).

Рекомендации Управления по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании (MHRA) и прочих регулирующих органов в настоящее время сведены к тому, что пациентам с установленными имплантами не нужно их удалять. Риски, связанные с удалением, перевешивают риски потенциального возникновения лимфомы. Однако если у пациентов появляются какие-либо симптомы (отеки, уплотнения или боли), врачи советуют пройти осмотр.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила BIA-ALCL в список заболеваний в 2016 году. Данные по Великобритании свидетельствуют о том, что случаи осложнений происходят с 1 из 24 000 имплантатов. Для сравнения, рак молочной железы, который не связан с наличием грудных имплантов, встречается у каждой восьмой женщины в Европе.

В отношении болезни грудных имплантов члены ассоциаций высказали мнение, что этот синдром включает совокупность множества симптомов, большинство из которых распространены у пациентов в целом, даже у не имеющих импланты.

В настоящее время ВОЗ не признает аутоиммунный синдром в качестве болезни, и члены ассоциации не имеют доказательств связи между их наличием и возникновением болезни.

Информация взята с сайта: www.1nep.ru


К списку новостей